Адрес456541, Челябинская область, Коркинский район, рп Первомайский, Строительная, 1

Общественные органы управления

Структурные подразделения: Филиалы и структурные подразделения отсутствуют

Местонахождение органов управления ДОУ

456541, Российская Федерация, Челябинская область, Коркинский район, рп Первомайский, Строительная, 1

Телефон: +7 (351) 5249349

e-mail: mdou4-korkino@mail.ru

Согласно Федеральному Закону "Об образовании в Российской Федерации» образовательные учреждения осуществляют свою деятельность в интересах личности, общества и государства. Каждый из субъектов образовательных правоотношений должен иметь возможность влиять на функционирование и развитие системы образования, но вместе с тем нести свою долю ответственности за создание условий, необходимых для выполнения системой образования своих социальных и образовательных функций.

В дошкольных учреждениях общественное управление представлено следующими органами:

• Общее собрание трудового коллектива.
  • Педагогический совет.
  • Управляющий совет.

Управляющий совет является коллегиальным органом самоуправления, имеющим полномочия, по решению отдельных вопросов функционирования и развития ДОУ.

В компетенцию Управляющего Совета входит:

- Принимает Устав детского сада, изменения и дополнения к нему.
Утверждает Родительский договор, при необходимости вносит изменения, уполномочен решать вопросы, связанные с нарушением Родительского Договора.
- Содействует привлечению внебюджетных средств для обеспечения деятельности и развития ДОУ, утверждает направления их расходования.
- Решает вопросы, связанные с ремонтом, благоустройством, оборудованием ДОУ за счет внебюджетных средств.
- Оказывает консультационную помощь и контролирует качество во всех видах ремонтных работ в ДОУ.
- Заслушивает отчет руководителя ДОУ и отдельных работников.
- Осуществляет контроль за соблюдением здоровых и безопасных условий воспитания в ДОУ.

Функции Педагогического Совета:

- Определяет направления образовательной деятельности ДОУ.
- Отбирает и утверждает образовательные программы для использования в ДОУ.
- Обсуждает вопросы содержания, форм и методов образовательного процесса, планирования образовательной деятельности ДОУ.
- Рассматривает вопросы повышения квалификации и переподготовки кадров.
- Выявляет, обобщает, распространяет, внедряет педагогический опыт.
- Рассматривает вопросы организации дополнительных услуг родителям.
- Заслушивает отчёты заведующего о создании условий для реализации образовательных программ.

Общее собрание коллектива является высшим органом самоуправления ДОУ, которое объединяет руководящих, педагогических и технических работников, работников пищеблока, медицинский персонал, т.е. всех лиц, работающих по трудовому договору в ДОУ.

Его функции:

- Обсуждает и рекомендует к утверждению проект коллективного договора, правил внутреннего трудового распорядка, графики работы, графики отпусков работников ДОУ.
- Рассматривает, обсуждает и рекомендует к утверждению проект годового плана ДОУ.
- Обсуждает вопросы состояния трудовой дисциплины в ДОУ и мероприятия по ее укреплению, рассматривает факты нарушения трудовой дисциплины работниками ДОУ.
- Рассматривает вопросы охраны и безопасности условий труда работников, охраны жизни и здоровья воспитанников ДОУ.
- Определяет размер доплат, надбавок, премий и других выплат стимулирующего характера, в пределах, имеющихся в учреждении средств из фонда оплаты труда.
- Определят порядок и условия предоставления социальных гарантий и льгот в пределах компетенции ДОУ.
- Заслушивает отчет заведующего ДОУ о расходовании бюджетных и внебюджетных средств.
- Заслушивает отчеты о работе заведующего, заведующего хозяйством, старшего воспитателя и других работников, вносит на рассмотрение администрации предложения по совершенствованию ее работы.
- При необходимости рассматривает и обсуждает вопросы работы с родителями (законными представителями) воспитанников, решения родительского собрания.